当前位置:ju111net登录 > 常见问题 >

ju111net手机版名称可以用繁体字吗

  • 作者:ju111net登录 发表时间:2017-10-16 15:16:40

ju111net手机版名称可以用繁体字吗?

ju111net手机版名称可以用繁体字吗?
不可以!
根据《企业名称登记管理实施办法》第八条明确规定:企业名称应当使用符合国家规范的汉字,不得使用汉语拼音字母、阿拉伯数字。
这个规定中说必须使用符合国家规范的汉字,那么国家关于汉字是怎么规范的呢?
《中华人民共和国国家通用语言文字法》第二本章第十七条有关规定,有下列情形的,可以保留或使用繁体字、异体字:
(一)文物古迹;
(二)姓氏中的异体字;
(三)书法、篆刻等艺术作品;
(四)题词和招牌的手书字;
(五)出版、教学、研究中需要使用的;
(六)经国务院有关部门批准的特殊情况。
从汉字规范来看,只是上述环境中可以使用繁体字,所以结合《企业名称登记管理实施办法》和《中华人民共和国国家通用语言文字法》两个规范得出结论,在中国大陆ju111net手机版名称不可以使用繁体字。如果你还有ju111net手机版方面的问题,或者需要委托我们帮您ju111net手机版,可以随时联系我们,ju111net登录将竭诚为您服务。

相关文章: